Auktion 103
Autor: (Hemsterhuis,F.).
103-1384 (Hemsterhuis,F.).Lettre sur la Sculpture, a Monsieur Theod. de Smeth, ancien President des Echevins de la Ville d'Amsterdam. Amsterdam, Rey 1769. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Anfangs- u. Schlußvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. v. Schley nach Zeichn. des Verf. 2 Bl., 31 S. - ╔Angebunden: Lanzi,L.╗ Über die Sculptur der Alten. A.d. Ital. mit Anmerkungen und Zugaben des Uebers. Lpz., Vogel 1816. Mit 3 gefalt. Tabellen. VI S., 1 Bl., 96 S., sowie 1 nicht zum Werk gehörende lithogr. Portrait-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Skulpturen - Plastiken)