Auction 102
Subject group: Gesangbücher
102-149 Freylinghausen,J.A.Geistreiches Gesangbuch, den Kern alter und neuer Lieder,... 19. Aufl. Halle, Waisenhaus 1759. Schm.8°. Mit gest. Front. u. zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 25 Bl., 1158 S., 36 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., fehlen die Schließen). - Gebrauchsspuren, Front. mit Randläs. [...] (Gesangbücher)
102-150 Fürstlich Nassauischesneues verbessertes Gesangbuch zur Beförderung der öffentlichen und häuslichen Erbauung. Wiesbaden, Waisenhaus (1779). 4 Bl., 512 S., 8 Bl., 24 S. Roter Ldr. (Monogr. u. dat. "CMV 1816") mit Rsch., Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb.). - Tls. leicht fleckig. Entferntes Exlibris. [...] (Gesangbücher)
102-151 Vollständiges Marburger Gesangbuchworinnen 615 geist- und trostreiche Gesänge doct. Martin Luthers und anderer bewährter Lehrer ... enthalten. Marburg u. Frankfurt, Brönner 1775. Mit Holzschn.-Portrait u. Titel (mit kl. Ansicht). 10 Bl., 773 S., 9 Bl., 24, 31 S. - ╔Angebunden: Evangelia und Episteln╗ auf alle hohe Feste ... Durlach, Müller 1786. 128 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, tls. punz. Goldschnitt u. Goldbrokatpapier-Vors., dat. 1790. [...] (Gesangbücher)
102-152 WürtembergischesGesang-Buch, enthaltend eine Sammlung reiner und kräftiger Lieder...Stgt., Cotta 1779. 3 Bl., 380 S., 3 Bl. Rot gefärbt. Prgt. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg. (Kap. u. Ecken mit kl. Einrissen, berieb.). [...] (Gesangbücher)