Auktion 102
Autor: Ungewitter,G.G.
102-1059 Ungewitter,G.G.Entwürfe gothischer Möbel. Perspectivische Ansichten, Risse und Einzelheiten der verschiedenartigsten Möbelstücke in einfachster und reichster Ausführung. 2 Bde. 3. Aufl. Bln., Claesen (1893). Fol. Mit 59 (von 88) lithogr. Taf. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Gebrauchsspuren). [...] (Architektur)
102-1060 Ungewitter,G.G.Land- und Stadtkirchen. Eine Sammlung von ausgeführten oder für die Ausführung bestimmten Entwürfen zu kirchlichen Gebäuden, den Einzeltheilen und dem Zubehör derselben. Hrsg. von E. Hillebrand. Glogau, Flemming (1867). Gr.Fol. Mit 47 (davon 1 tls. farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., 8 Sp. auf 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb., etwas best.). [...] (Architektur)
102-2818 Ungewitter,G.G.Vorlegeblätter für Ziegel- und Steinarbeiten. 2. Aufl. Text u. Tafeln in 1 Bd. Lpz., Romberg (ca. 1860). Fol. Mit gest. Titel u. 48 gest. Taf. 1 Bl., 44 Sp. Lwd. d. Zt. (Fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
102-3293 Ungewitter,G.G.Land- und Stadtkirchen. Eine Sammlung von ausgeführten oder für die Ausführung bestimmten Entwürfen zu kirchlichen Gebäuden, den Einzeltheilen und dem Zubehör derselben. Hrsg. von E. Hillebrand. Glogau, Flemming (1867). Gr.Fol. Mit 47 (davon 1 tls. farb.) lithogr. Taf. 1 Bl., 8 Sp. auf 2 Bl., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hessen, Architektur)