Auktion 102
Autor: Orlik, Emil
102-6246 Orlik, Emil(1870 Prag - Berlin 1932). Nihon-Bashi, Tokio. Farblithographie 1900. Mit figürl. Remarquen unter der Darstellung. Blgr. 32,9 x 23,9 cm. Mit eh. Widmung u. Unterschrift in blauem Farbstift: Herr Hauck zu Erinnerung an Tokio. Emil Orlik 900". - Winzige Nadellöcher in den Haltemarkierungen oberhalb u. unterhalb der Ansicht. - Datiertes Widmungsexemplar, selten. Möglicherweise Probedruck, ohne die japan. Stempel (vgl. Exemplar des British Museum). [...] (Künstlergraphik)
102-6247 Orlik, Emil(1870 Prag - Berlin 1932). Beine einer Tänzerin. Radierung. 19,5 x 12,9 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
102-6248 Orlik, Emil(1870 Prag - Berlin 1932). Mutter und Kind. Kaltnadelradierung. Plgr. 13,3 x 9,3, Blgr. ca. 21,5 x 15 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Glöckner 1992, 103. - Leicht fleckig, am äußeren Rd. etw. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)