101-2231 Haüy,R.J.Traite des caracteres physiques des pierres precieuses. Paris, Courcier 1817. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XVI, XXII, 253 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rckn. (Gel. angeplatzt, Rckn. ausgeblichen, leicht best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Edelsteine)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Gletscher)
101-2233 Klipstein,A.v.Topographische Geologie & Mineralogie der Gegenden zwischen der Dill und der Salzböden. Frankfurt 1854. 4°. Mit lith. Tit., lith. Front. u. 4 gefalt. Taf. XIV, 320 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Etw. läd.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Hessen)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
101-2235 Kenngott,A. u. F.Rolle.Naturgeschichte des Mineralreichs für Schule und Haus. 2 Tle. in 1 Bd. Eßlingen, Schreiber (ca. 1880). Gr.4°. Mit zus. 42 (18 dplblgr.) farb. lithogr. Taf. 6 Bl., 74 S., 1 Bl., 40 S., 4 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Leicht stockfl.). [...]
101-2236 Sandberger,C.L.F.Die Conchylien des Mainzer Tertiärbeckens. Textbd. und Atlas in 2 Bdn. Wiesbaden, Kreidel (1858-62). Kl.Fol. Mit 35 lithogr. Taf. 270 S. (von 458) S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Mainz)
(Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)