Auktion 101
Autor: Koopmann, Johann Carl Heinrich
101-4890 Koopmann, Johann Carl Heinrich(1797 Altona - Heidelberg 1894). Portrait von Marie und Ernst Koopmann, den Kindern des Künstlers. Tuschzeichnung, 1878. 34,5 x 36 cm, Blgr. 44 x 44 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), dort verso bez. - Schwach angestaubt, leicht gebr. u. gering fleckig. [...] (Künstlergraphik)
101-4891 Koopmann, Johann Carl Heinrich(1797 Altona - Heidelberg 1894). Portrait der Mathilde Koopmann, geb. Benecke, Gattin des Künstlers. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, auf grauem Papier, 19. Jh. 38 x 27 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), dort verso bez. - Schwach angestaubt, leicht fleckig. [...] (Künstlergraphik)