Auction 101
Author: Hauschild, Max
101-4577 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Weiblicher Akt. Kol. Lithographie, 1960. Ca. 49 x 30 cm, Blgr. 70 x 49,5 cm. Mit Monogr. im Stein. Sign., dat. u. bez. "Orig. Litho, getönt". Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
101-4651 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Ein Herr und eine Dame im Eisenbahnabteil. Tuschfederzeichnung, um 1934. Blgr. 20,2 x 24,7 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
101-4652 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Ein Mann und eine Frau im Esszimmer. Tuschfederzeichnung, um 1937. Blgr. 16,6 x 16,3 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
101-4653 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Ein jüdischer Mann am nationalsozialistischen Strand. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1937. Blgr. 27,6 x 25,1 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
101-4654 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Junge Dame beim Photographen. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 28,5 x 20,5 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)