Auktion 101
Autor: Dali, Salvador
101-4519 Dali, Salvador (1893 Figueras - Calamajor 1983). Die zehn Gebote. (The Ten Commandments - 10 silvercoins) 10 Feinsilbermedaillen - Silberreliefmedaillen in limitierter Auflage (Weltauflage 7500 Stück) von 1975 in 999er Silber. Durchmesser ca. 4,8 cm und mit einem Feinsilbergehalt von 999,9 Silber, eingebettet in zwei verschraubbaren Acrylglasblöcken mit dem Namenszug Dalis (Acrylglasblöcke 18 x 13 x 4,5 cm: HxBxT). Gesamtgewicht incl. der Acrylglasblöcke ca. 2,9 kg. [...] (Künstlergraphik)
101-4520 Dali, Salvador (1904 Figueres 1989) nach. Dante, Göttliche Komödie. Daraus 6 Farbholzschnitte auf BFK Rives bei Les Heures Claires, Paris 1960. Blgr. ca. 33 x 26 cm. Mit dem Namenszug im Stock. Auf 3 Bl. mont. Verso typogr. bez. - 1 Bl. im unt. w. Rd. leicht stockfl. [...] (Künstlergraphik)
101-4521 Dali, Salvador (1904 Figueras 1989). "Sombra Sobre La Playa". Radierung auf 95er Silber bei Franklin Mint, 1977. 34,5 x 24,5 cm. Unter Passep. mit Prägesign. u. Datum gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beiliegende Ankündigungsbroschüre des Werkes. - Guter Zustand. [...] (Künstlergraphik)
101-4522 Dali, Salvador (1904 Figueres 1989) nach. Dante, Göttliche Komödie. Daraus 6 Farbholzschnitte auf BFK Rives bei Les Heures Claires, Paris 1960. Blgr. ca. 33 x 26 cm. Mit dem Namenszug im Stock. Tls. mont. Verso typogr. bez. [...] (Künstlergraphik)
101-4524 Dali, Salvador (1904 Figueras 1989). Condottiere. Kaltnadelradierung mit Aquatinta u. Farblithographie aus der Folge "Hommage à Lónardo", 1975. 64 x 49,5 cm, Blgr. 76 x 55,5 cm. Sign. u. num. [...] (Künstlergraphik)
101-4525 Dali, Salvador (1904 Figueres 1989) nach. Dante, Göttliche Komödie. Daraus 6 Farbholzschnitte auf BFK Rives bei Les Heures Claires, Paris 1960. Blgr. ca. 33 x 26 cm. Mit dem Namenszug im Stock. Auf 3 Bl. mont. Verso typogr. bez. - 1 Bl. im unt. w. Rd. leicht fingerfl. [...] (Künstlergraphik)