Auktion 101
Autor: Dürer, Albrecht
101-4548 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuztragung. Aus der Großen Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Schlange mit Schild" (Meder 105, um 1600), um 1498/99. Blgr. mit Einfassung re. u. li. 38 x 28,2 cm. Am Ober- u. Unterrd. knapp innerhalb der Einfassung beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
101-4549 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Heilige Familie mit den drei Hasen. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1497. 39,2 x 28,2 cm. Mit dem vollen Schöpfrand. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
101-4550 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Mariens Verehrung. Holzschnitt aus dem "Marienleben" auf feinem Bütten um 1502. Blgr. 29,9 x 21,2 cm. Mit Einfassungslinie. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
101-4551 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) nach. Die Darstellung im Tempel. Holzschnitt auf Bütten, wohl 16. Jh. 11,7 x 13,9 cm, Blgr. 18,4 x 21 cm. Mit dem Monogr. Dürers im Stock. Auf Karton mont. [...] (Künstlergraphik)