Auktion 101
Autor: Balsamarien römisch
101-3081 Balsamarien römisch1-3.Jhdt. 3 trichterförmige Salbengefäße in zartem - dunklem Grünton. 2 langhalsige u. 1 Kurzhalsfl. Breiter tlws. nach innen gedrückter Lipprand. H: 9,5, 9,5 u. 16 cm. Aus alter süddeutscher Sammlung, die um 1900 angelegt wurde. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3082 Balsamarien römisch1-3.Jhdt. Klarglas mit zartem grünen Farbton. Kugelförmige Vase mit Enghals u. breitem Lipprand. - Ovoides kleines Salbenfläschchen sowie ovoides Fläschchen mit gedrücktem Körper an 4 Stellen (rest. Riss). H: 5,7, 7 u. 8 cm. Aus alter süddeutscher Sammlung, die um 1900 angelegt wurde. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3083 Balsamarien römisch1-3.Jhdt. Zartes leicht grünes Glas mit leichtem Lüster. 2 trompetenförmige u. 1 bauchiges Salbengefäß mit Enghals u. breitem Lipprand. H: 9, 9,3 u. 10,5 cm. 1 Salbengefäß mit rep. Riss. Aus alter süddeutscher Sammlung, die um 1900 angelegt wurde. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3084 Balsamarien römisch1-3.Jhdt. Zartes leicht grünes Glas mit leichtem Lüster. 3 bauchige Salbengefäße mit Enghals u. breitem Lipprand. H: 6,5, 8 u. 12 cm. Altes Sammlungsetikett aus einer süddeutschen Privatsammlung um 1900. [...] (Varia, Ausgrabungen)