Auction 100
Author: Thoma, Hans
100-5018 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Christus und Nikodemus. Algraphie, 1903. 38,5 x 48,3 cm, Blgr. 50 x 70 cm. Sign. u. i.d. Platte mit Monogr. u. Datum. Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num "9". - Beringer Griffelkunst 123. - Ränder schwach angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
100-5019 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Gitarrespielerin. Farb. Algraphie, 1898. 37,5 x 45,2 cm, Blgr. 51,7 x 58,2 cm. Unten re. mit Stempelsign. u. Signatur "Agathe Thoma". I.d. Platte re. unten mit Monogr. u. Datum. Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num "41". - Beringer Griffelkunst 107. - Ränder schwach angestaubt. [...] (Künstlergraphik)