Auktion 100
Autor: Kollwitz, Käthe
100-175 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Turm der Mütter. Bronze, dark brown patina. Abguss um, 1970. 28,7 cm x 27 cm x 29,9 cm. - Signiert Gießerstempel "K. Kollwitz", H.Noack Berlin. / Sockel. [...] (Alte und moderne Kunst, dekorative Graphik, Künstlergraphik)
100-4507 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Selbstbildnis mit der Hand an der Stirn. Radierung auf Japan, 1910. 14,7 x 13,1 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Klipstein 106 IV a (von b). - Minimalst angestaubt, sonst sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
100-4508 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Sturm. Radierung b. O.Felsing im Verlag v. E.Richter aus "Der Weberaufstand", 1897. 22,5 x 29 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
100-4509 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Tod. Lithographie auf aufgew. grauem China, 1893-97. 22,3 x 18,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 1/120. - Klipstein 35 II a (von II c). - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
100-4510 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Selbstbildnis. Radierung, 1921. 21,1 x 26,2 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)