100-166 Hölzel, Adolf Richard(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Landschaft mit Figuren. Aquarell, Farbstift u. Tusche auf Postkarte des Kunsthauses München, 1919. 8,2 x 13,2 cm, Blgr. 8,9 x 14 cm. Verso Nachlasst. u. Zeichnung mit Figuren (Verkündigung). Zwischen Passep. unter unter Glas u. Folie gerahmt. Verso Sammlungsst. - Gering angestaubt. [...]
(Alte und moderne Kunst, dekorative Graphik, Künstlergraphik)
100-167 Hölzel, Adolf Richard(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Komposition mit Schriftsockel. Tusche auf Papier, 1914. Blgr. 34 x 21,5 cm. Verso Nachlasst. (H17). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Verso Sammlungsst. - Etw. angestaubt, leicht gebräunt u. schwach fleckig. [...]
100-168 Hölzel, Adolf Richard(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Figurenkomposition. Pastell u. Bleistift auf Papier, um 1930. 10,5 x 14,8 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt. - Verso Sammlungsst. u. Ausstellungsetikett der Galerie Schaller (Stgt.). - Minimalst angestaubt. [...]
100-169 Hölzel, Adolf Richard(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). "Vom Leuchten der Farben - Picasso, Beckmann, Jawlensky, ...". Tusche u. Pastellkreide auf bräunlichem Papier. Blgr. 29 x 24 cm. In Passep. unter Glas gerahmt. [...]
100-170 Hölzel, Adolf Richard(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Japanisches Blatt. Tinte u. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin, nach 1920. 11,2 x 14,1 cm. Verso maschinenschriftlich dat. "im April 1920". Im Passep. unter Glas gerahmt. - Verso Sammlungsst. - Minimalst fleckig. [...]
100-4429 Hölzel, Adolf Richard(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Abstrakte Komposition. Jahresgabe des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart 1970er Jahre. Farbserigraphie. 45 x 59 cm. Unten li. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Ex. 32/195. - Sehr schönes Ex. [...]
(Künstlergraphik)