Auktion 141:
Auktion 100
Autor: Förster, Hans
100-4342 Förster, Hans (1885 Hamburg 1966). Hochzeitswagen. Farbholzschnitt auf Japan, um 1920. 48 x 60 cm, Blgr. 51,5 x 68,5 cm. Oben li. sign. u. undeutlich bez. "XV"(?). Mit Monogr.-St. - Gering angestaubt, Ränder schwach fleckig. [...] (Künstlergraphik)
100-4343 Förster, Hans (1885 Hamburg 1966). Finkenwerder Fischer. Farbholzschnitt auf Japan, 1920. 31,5 x 49 cm, Blgr. 33 x 49,5 cm. Unten re. sign., dat., bez. "No2" u. num. Mit Monogr.-St. - Ex. 6/12. - Gering angestaubt, Ränder schwach fleckig. [...] (Künstlergraphik)
100-4344 Förster, Hans (1885 Hamburg 1966). Porta Pateus. Farbholzschnitt auf Japan, 1920. 39,7 x 51,5 cm, Blgr. 55,5 x 42,5 cm. Unten li. sign., dat. u. bez. "No1". Mit Monogr.-St. - Gering angestaubt, Ränder schwach fleckig. [...] (Künstlergraphik)
100-4345 Förster, Hans (1885 Hamburg 1966). Mole mit Kahn. Farbholzschnitt auf Japan, um 1920. 47,5 x 47,5 cm, Blgr. 58 x 52 cm. Unten re. sign. u. bez. "No2". Mit Monogr.-St. - Gering angestaubt, Ränder schwach fleckig. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt