Auktion 100
Autor: Curtis,W.
100-94 Curtis,W.Flora Londinensis containing a history of the plants indigenous to Great Britain, illustrated by figures of the natural size. A new edition, enlarged by George Graves and William Jackson Hooker. 7 Bde. London, G. Graves 1821. Gr.Fol. (51x32 cm). Mit 646 kolorierten Kupfertafeln. Grüne Halbchagrinldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, Filetenverg. auf Rücken und Deckeln, Kopfgoldschnitt. (Gelenke fachgerecht restauriert). [...] (Naturwissenschaften und Technik, Botanik)
100-95 Curtis,W.The botanical magazine; or, flower-garden displayed... Teile 1-42 u. New Series, Tle. 1-2 (= 43-44) in zus. 23 Bdn. London 1787-1817. Mit 1944 kolor. Kupfertaf. Einheitlich geb. rote Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Nissen, BBI 2350. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris. - ╔Bitte genaues Tafelverzeichnis anfordern╗. - ╔Contemp. red half leather╗, uniformly bound (rubbed and bumped). - ╔Please ask for detailed description in English!╗ [...] (Naturwissenschaften und Technik, Botanik)