Auktion 100
Autor: Bernardin de St. Pierre, J.H. de.
100-73 Bernardin de St. Pierre, J.H. de.Paul et Virginie (et la chaumiére indienne). Paris, Curmer 1838. Mit 7 Stahlstich-Portr. nach T. Johannot, 29 Holzschnitt-Tafeln u. 450 Textholzschnitten bzw. Vignetten nach Johannot, Meissonier, Huet, Isyby u.a. und 1 gest. u. kolor. Karte. LVI, 458 S. Ganzmaroquinbd. d. Zt. m. reicher Vergoldung ╔(sign. Petit succr. de Simier).╗ (Tls. kl. Kratzspuren a. d. Deckeln, unteres Kap. kl. Einriss, Ecken etw. beschabt). [...] (Moderne Literatur, Einband)