Auktion 142
Autor: Rembrandt, Harmensz van Rijn
142-4089 Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1668). Selbstbildnis mit der flachen Kappe. Radierung auf Bütten, um 1638. Blgr. 8,5 x 6,4 cm. I.d.Pl. sign. Bis an die Plattenkante beschnitten, unten bis an die Darstellung beschnitten. Hinter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
142-4090 Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Die kleine Auferweckung des Lazarus. Radierung mit Kaltnadel, 1642. Plgr. 15,1 x 11,3 cm, Blgr. 16,5 x 12,8 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Breitrandig. [...] (Künstlergraphik)
142-4091 Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Die Verkündiung an die Hirten. Radierung auf feinem Japanpapier, 1634. Plgr. 26,2 x 21,9 cm, Blgr. 30,1 x 24,5 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-4092 Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Der heilige Hieronymus im Gebet, niederblickend. Radierung auf Bütten, 1635. Blgr. 11,7 x 8,3 cm. I.d.Pl. sign. Tls. mit schmalen Rändchen um die Plattenkante. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-4093 Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Christus und die Samariterin zwischen Ruinen. Radierung auf feinem Bütten, 1634. Blgr. 12,2 x 10,6 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
 142-1310 Fuchs,E., 60,00 €
 142-116 Epiphanius Constantiniae., 200,00 €
 142-1595 Coudenhove-Kalergi,R., 90,00 €
 142-3267 Langenargen., 100,00 €