Auction 142

Author: Chikanobu, Toyohara

142-3801 Chikanobu, Toyohara

Chikanobu, Toyohara(1838-1912). Der Löwentanz im Nô Theaterstück Mochizuki. Bl. 50 der Folge: Schnee, Mond u. Blumen. Setsugekka: Shinano Tagoto no tsuki, Mochizuki Saemon, Ozawa keibu, Yasuda okugata Shiragiku, Hanawakamaru - Schnee, Mond, u. Blumen: die Provinz Shinano, der Mond über den Reisfeldern, Mochizuki Saemon, Inspektor Ozawa, Yasudas Gattin Shiragiku u. Hanawakamaru. Farbholzschnitt 1886. Format: tate-ôban (Blgr. 35 x 23,5 cm). Vlg.: Kobayasihi Tetsujirô. Sign.: Yôshû Chikanobu hitsu. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

142-3802 Chikanobu, Toyohara

Chikanobu, Toyohara(1838-1912). Die Kurtisane Akoya verabschiedet Taira no Kagekiyo vor der Schlacht von Dan-no-ura. Bl. 33 der Folge: Schnee, Mond u. Blumen. Setsugekka: Yamashiro, Gojôzaka hana, Kagkiyo, Akoya - Yamashiro, Blumen von Gojôzaka, Kagekiyo u. Akoya. Farbholzschnitt 1885. Format: tate-ôban. Vlg.: Kobayashi Tetsujirô. Sign.: Yôshû Chikanobu hitsu. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026