Auktion 142
Autor: Burnitz, Karl Peter
142-3554 Burnitz, Karl Peter (1824 Frankfurt am Main 1886). St. André / Burgund im Sommer 1856. Bleistift auf Papier. 19,7 x 30,9 cm. Bezeichnet. Aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
142-3555 Burnitz, Karl Peter (1824 Frankfurt am Main 1886). Ansicht von Yport. Bleistift mit Weißhöhung auf getöntem Papier. 31,3 x 48,2 cm. Signiert und bezeichnet, verso mit Nachlaßstempel. Aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
142-3556 Burnitz, Karl Peter (1824 Frankfurt am Main 1886). Algier, Küstenpartie mit Gebäuden am Meer. Aquarell über Bleistiftskizze. 12,1 x 23 cm. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert. Aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
142-3557 Burnitz, Karl Peter (1824 Frankfurt am Main 1886). Teilansicht einer französischen Stadt. Bleistift auf Velin. 21,2 x 29,9 cm. Signiert. [...] (Künstlergraphik)
142-3558 Burnitz, Karl Peter (1824 Frankfurt am Main 1886). Liegender Baumstamm. Bleistift auf getöntem Papier. 16 x 30 cm. Signiert, verso mit Nachlaßstempel. Aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)