Auction 133
133-942 Bierbaum,O.J.
Estimate: 270,00 €
Prinz Kuckuck. Leben, Taten, Meinungen und Höllenfahrt eines Wollüstlings. 3 Bde. Mchn., Georg-Müller-Vlg. 1907-08. Ohprgtbde. mit Rtitel u. Kopfgoldschn. (Schwach berieb. u. best.).
Erste Ausgabe (trotz irreführender Auflagenvermerke in Bd. 1 u. 2). - Eines von 100 num. Ex., das Frontispiz in Bd. 3 von Bierbaum signiert und numeriert. - Überaus seltene Vorzugsausgabe auf Bütten, anders als bei Müller üblich hier ohne Kolophon, kenntlich an dem von Bierbaum sign. u. num. Portrait. - Tls. schwach fleckig.
Estimate: 270,00 € Your bid: