Auction 133
133-917 Winckelmann,J.J.
Estimate: 600,00 €
Sämtliche Werke. Einzige vollständige Ausgabe. Herausgegeben von Joseph Eiselein. 12 Bde. Donaueschingen, Verlag der deutschen Classiker 1825-1835. 16 x 10,5 bzw. 42,5 x 30 cm. Mit 2 doppelseitig bedruckten lithographischen Tafeln und gefaltetem Brieffaksimile. [Und:] Abbildungen zu Johann Winckelmanns sammtlichen Werken. Lithographischer Titel, lithographisches Portrait und 208 Abbildungen auf 67 lithographischen Tafeln. Etwas spätere strukturgeprägte Leinenbande (Geringfügig fleckig und berieben, Ecken und Kapitale leicht bestossen) mit Rvergoldung und vergoldetem Rtitel bzw. späterer Halbleinenband (Berieben, Ecken etwas stärker bestossen; Rücken erneuert) mit montiertem alten Rtitel.
Goedeke IV/1, 302, 16. Die gesuchte Donaueschinger Gesamtausgabe, hier mit dem prächtigen Tafelband. Das schöne Portrait Winckelmanns nach Angelika Kauffmann von H. Müller. - Textbände lediglich im Rand gering stock- oder braunfleckig. Titel verso und recto gestempelt. - Tafelband anfangs etwas stärker, sonst nur gering stockfleckig. - Mit modernem Exlibris.
Estimate: 600,00 € Your bid: