Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-891

Zauberwelt, Die.

Schätzpreis: 360,00 €

Illustrirtes Journal für Salon-Magie und moderne Wunder. Zeitschrift für Künstler und Dilettanten. Jgge. 3, 4, 6 u. 8-10 in 71 (von 72) Heften. Hbg., Sussmann bzw. Willmann 1897-1904. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. In OU bzw. 2 mod. Lwdbde. u. 1 Hlwdbd. geb. (OU. mit Gebrauchsspuren).

Seltene Zeitschrift, insgesamt ersch. von 1895 bis 1904 zehn Jgge.). Carl Willmann (1849-1934) war Zauberapparate-Hersteller aus Hamburg. - In Jg. 1900 fehlt das Juni-Heft. Jg. 1898 Juni-Heft ohne OU in losen Bogen (Papier gebräunt u. in den Rändern brüchig), sonst nur tls. leichte Gebrauchsspuren.

Zauberwelt, Die. | Bild Nr.1

Zauberwelt, Die. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €