Auction 93:

  Auction 93

93-88

Cavalca,D.

Estimate: 300,00 €  |  After-auction price: 200,00 €

Espositione sopra il credo overo dodeci articoli della fede .. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. Venedig, Al segno della Speranza 1550. 8 nn., 327 num. Bl., 1 w.Bl. Flex. Prgt. d. Zt.

Edit 16, CNCE 10404. Adams C 1173. - Zweite Ausgabe. Seltenes Werk des asketischen Schriftstellers Domenico Cavalca (um 1270-1342). - Stellenw. leicht stockfl. oder schwach gebräunt, vereinz. wasserrandig, wenige kl. Randläsuren und Knickspuren, das letzte w. Bl. mit kl. Fehlstelle. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. - Second edition (first publ. Venice 1489). With woodcut printer's device on title. Contemp. flex. vellum (slightly worn). - Partly minor foxing or browning, here and there waterstaining, few small marg. defects and creases, last blank with small damage.

Cavalca,D. | Bild Nr.1

Cavalca,D. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

After-auction price:
200,00 €

Buy now: