Auction 103:

  Auction 103

103-88

Clemens VIII. Papst.

Estimate: 800,00 €  |  Sold for: 533,00 €

Pontificale Romanum Clementis VIII. Pont. Max. jussu restitutum atque editum. 3 Tle. in 1 Bd. Rom, J. Luna für L. Parasoli 1595. Fol. Mit gest. Titelbordüre von F. Villamena u. über 150 Textkupferstichen sowie zahlr. Noten. 4 Bl., 705 S. Ldr. über Holzdeckel d. Zt. mit ziseliertem u. bemaltem Goldschnitt und reicher Goldpr. mit Innenkantenverg.

Adams L 1243. Graesse V, 409. EDIT 16 CNCE 11864. BM STC Italian 387. Index Aureliensis 141.089. - Durchgehend in Rot und Schwarz. - Prachtvolle, minutiös mit den Details verschiedenster kirchlicher Handlungen illustrierte Ausgabe, von der Patenen- u. Kelchweihe bis zur Krönung von Königen u. Königinnen.

Clemens VIII. Papst. | Bild Nr.1

Estimate:
800,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
800,00 €

Sold for:
533,00 €