Auktion 76

76-853

Brenner,C.

Kurzer Leitfaden für die praktische Hausfrau in der Küche. Rezeptbuch für die vom Verfasser geleitete Kochschule... 2. verm. u. verb. Aufl. Aarau, Sauerländer 1907. VII, 236 S., 11 (10 w.) Bl. (Notizen). Olwd. mit Nagelbeschlägen auf dem hinteren Deckel.

Weiss 501. - Basler Kochbuch mit 751 Rezepten. - Leicht gebr. Die w. Bl. mit hs. Eintr. - Dazu: Neue Käserezepte für das Gastgewerbe. Hrsg. von der Schweiz. Käseunion. Bern 1938. Mit zahlr. Abb. 194 S. Farb. illustr. Obrosch. in Ringbuch-Heftung. (Leichte Gebrauchsspuren). - In kl. Aufl. ersch. Spezialkochbuch. - Exlibris.- F.Wagner, Geheimnisse aus der feinen Küche. Anleitung für Kochkunstverständige und das feinere Servierpersonale. Bln., Selbstverlag um 1910. 124 S. Illustr. Obrosch. - Titelbl. u. Vorderdeckel mit Adreß-Aufkleber. - M.Silbermann, Kochbuch für den einfachen und gutbürgerlichen Haushalt mit Berücksichtigung der vegetarischen und Krankenkost. 4. Aufl. Kaiserslautern, Rohr 1913. 246 S. Farb. illustr. Olwd. - Weiss 3608. - Mit Einbandtitel "Palmin Kochbuch" und entsprechender Illustration (Sonnenuntergang zwischen Kokospalmen). - J.Wiel,J. Diätetisches Koch-Buch für Gesunde und Kranke mit besonderer Rücksicht auf den Tisch für Magenkranke. 6. verm. (neue Ausg.) Aufl. Fbg., Wagner 1886. Mit 5 Holzschn. XXII, 280 S., 4 Bl. Olwd. - Weiss 4172. - Etw. gebräunt. Zus. 5 Bde.

Brenner,C. | Bild Nr.1

Brenner,C. | Bild Nr.1