Auktion 133
133-850 (Richardson, Samuel).
Schätzpreis: 300,00 €
Clarissa, die Geschichte eines vornehmen Frauenzimmers ... aus dem Englischen in das Deutsche übersetzt (von Johann David Michaelis). Teile 1-7 in 5 Bänden. Frankfurt und Leipzig (ab Band III:) Gottingen, Vandenhoeck, 1748-51. Grüne Ppbde. d. Zt. (Stärker beschabt, Rucken lädiert, Fehlstellen).
Goedeke IV/1, 221, 1 und 224, 3. Erste deutsche Ausgabe des umfangreichen Briefromans, der von allen Geistesgrossen der Zeit wie Gellert, Bodmer, Gottsched und Haller empfohlen wurde. Haller besorgte mit dem Gottinger Orientalisten Michaelis auch gleich den Übersetzer. Richardsons Werke lieferten neben Rousseaus Nouvelle Heloise die Muster fur den deutschen Briefroman. - Papier altersbedingt etwas gebräunt.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: