Auction 69
69-843 Meyen,J.J.
Physikalisch-ökonomische Baumschule, oder vollständige Anweisung, Wildlinge aus tüchtigen Obstkernen zu ziehen und zu okuliren und die Landstraßen mit okulirten Obstbäumen, besonders mit den Sorten für den Handel nach Petersburg zu bepflanzen, für die Landwirthe deutlich und handleitend abgefaßt. 2 Tle. in 1 Bd. Stettin, J.S.Leich 1792-93. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. XV, 208 S.; 2 Bl., 60 S. (Tls. beschabt, etw. fl., berieb. u. best.).
Meusel IX, S. 111f. ADB XXI, S. 553. Nicht bei Güntz. - Teil 1: Titelaufl. von 1793, der 1791 in Stettin erschienenen Originalausgabe, Teil 2 erste Ausgabe mit dem Titel: "Anweisung zur wilden Baumzucht, für das kleine Nutzholz in der Landwirthschaft". - Kap.1 über Nahrung u. Gedeihen der Bäume, Kap. 2 über Nutzen d. Obstbaues u. Besetzung der Wege mit Obstbäumen, Kapitel 3 (S. 91-207) über das Anlegen von Baumschulen, Aufzucht der Bäume vom Legen des Kerns bis zur Anpflanzung im 6. Jahr. - J. J. Meyen (1731-1797) war nach seinem Studium Prediger in Coblenz in Vorpommern, seit 1774 Professor der Physik u. Mathematik am Gymnasium in Stettin. - Etw. gebräunt, tls. braunfl. Tl. 1 auch mit dem Titelbl. von 1791. Vors. mit Eckabriss.