Auction 133

133-841

(Pilati di Tassulo,C.A.).

Estimate: 200,00 €

Briefe aus Berlin über verschiedene Paradoxe dieses Zeitalters. An den Verfasser der Briefe aus Wien an einen Freund in Berlin. Bln. u. Wien (d.i. Breslau, Korn) 1784. XVI, 342 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Hayn-G. VIII, 443; Berlin-Bibl. 331. Erste Ausgabe. - Carlo Antonio Pilati... gilt als "einer der hervorragendsten Geister in der Josephinischen Periode... ein praktischer Denker, reich an Weltanschauungen und aus Vergleichung des Studiums mit dem Leben gewonnenen Erfahrungen" (Wurzbach XXII, 284f). - Etw. gebräunt. Exlibris-St. - Dabei: Cox,M.A. Briefe über den natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustand der Schweiz an Wilhelm Welmoth. Bd. 1 (v.3). Aus dem Engl. Zürich, Orell, Gessner, Füsslin u. Comp. 1781. 4 Bl., 384 S. Mit einer radierten Tvign. S.Gessner. Hldr. d. Zt. - Haller I,753. Erste Ausgabe. - Ramler,K.W. Poetische Werke. 2 Bde. Wien, Pichler 1801. Mit 2 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. - Zus. 4 Bde.

(Pilati di Tassulo,C.A.). | Bild Nr.1(Pilati di Tassulo,C.A.). | Bild Nr.2

(Pilati di Tassulo,C.A.). | Bild Nr.1

(Pilati di Tassulo,C.A.). | Bild Nr.2

Estimate:
200,00 €

Your bid: