Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-839

Stammbuch

Schätzpreis: 900,00 €

von August Kiesewetter. 83 Bl. mit Eintragungen, davon 81 auf d. Rücks. von Stammbuchkupfern (70 mit der Adresse von Wiederhold, Göttingen), Osterode, Riefensbeek, Kamschlacken, Hadmersleben, Pabstdorf, Halberstadt, Clausthal, Staßfurth, Lerbach, Hohenebra u.a. 1817-1827. Qu.8°. Mit 1 Bleistiftzeichn. (Denkmal) u. 1 mont. Haarlocke. Lose in Hldr.-Stammbuchmäppchen d. Zt., die Deckel mit gest. Früchtekorb im Eichenkranz auf grünem Papier. (Berieben u. etw. fleckig, Rckn. brüchig). Im grünen Pp.-Schuber d. Zt. (St. Gebrauchssp.).

Dabei: 3 Briefe von Carl Kiesewetter an August Kiesewetter, dat. Bergen, 7. Febr. 1831 sowie Malloh, 21. Jan. u. 3. Okt. 1835. 4°. 6 Bl., davon 11 S. beschrieb. Gefalt. - Eine Transkription der Briefe enthält die obengenannte masch. Beschreib. der Stammbuchblätter. - Starke Gebrauchs- u. Alterssp. - Ausführl. Beschreibung bitte anfordern.

Stammbuch | Bild Nr.1Stammbuch | Bild Nr.2

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.2

Schätzpreis:
900,00 €