Auction 133

133-825

Mercier,L.S.

Estimate: 240,00 €

Neuestes Gemälde von Paris. Für Reisende und Nichtreisende. 2 Bände. Leipzig, Jacobäer, 1789. Mit 1 gestochenen kolorierten Frontispiz. 4 Bl., 424 S.; VII, 348 S. Einfache Pbde. d. Zt. (Tls. läd.).

Fromm 17403 (1789/90). Engelmann 754. Erste dt. Ausgabe. - - Aus dem Französischen übersetzt von H. A. O. Reichard. - Mit einem kolorierten Kupferstich der Bastille. - Das bedeutendste kultur- und sittengeschichtliche Panorama von Paris, am Vorabend der Französischen Revolution, 1788 in Paris in 4 Bänden erschienen, wurde in einer von der zeitgenössischen Kritik überaus gelobten Übersetzung: "durch Weglassen von allzu Allgemeinem und Weitschweifigem auf 2 Bände gebracht und mit Geschmack und Kenntnis verdeutscht". Der Übersetzer sei selbst in Paris gewesen und habe sich von der Wahrheit des alten Gemäldes überzeugt, heißt es in der Allgemeinen deutschen Bibliothek (Band 102). Und auch der Rezensent der Allgemeinen Literaturzeitung, der die Übersetzung mit dem Grundtext verglichen hat "kann dem Leser sein Ehrenwort geben, dass jener Verlust am Originale unstreitiger Gewinn für die Übersetzung ist" (Allgemeine Literaturzeitung, Jg. 1790, Band 3, Nr. 275). - Etwas gebräunt und leicht fleckig.

Mercier,L.S. | Bild Nr.1

Mercier,L.S. | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

Your bid: