Auction 73
73-825 Menard,L.
Histoire des antiquites de la ville de Nismes et de ses environs. Nouvelle ed. Nimes 1826. Mit 16 (1 kolor.) meist gefalt. Kupfertaf. 100 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Stark berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Vgl. Monglond VI, 159 (EA 1803). - Dritte Ausgabe, um die in den letzten Jahren entdeckten Funde erweitert. Die schönen Tafeln mit Bauwerken u. Kleinfunden, die sorgfältig kolorierte Taf. zeigt ein Mosaik. - 1 Falttaf. mit Randabriss u. gr. Einriss. Tls. stockfl. N.a.Vors.