Auction 79
79-803 Schiffs-Frachtbrief
(Konnossement), ausgestellt von Fokke Goelts aus Hamburg mit dem Schiff "Junge Jungfer Johanna" für V.Beckmann Beyer über "Fünf Kisten mit Kaufmanschaften" von Gothenburg nach Hamburg, an H. van der Smissen Söhne. Datiert Gothenburg, 27. September 1786. Gedrucktes Formular mit hs. Einfügungen. Qu.8°. Mit Unterschrift des Schiffers. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Faltspuren.