Auction 74

74-795

Nassau-Catzenelnbogische Gerichts und Land-Ordnung.

2. Aufl. 7 Tle. in 1 Bd. Wetzlar, Winckler 1711. Kl.Fol. Mit 7 (wiederh.) Titelholzschn. Mit 3 Falttab. 4 Bl., 68, 188 S. - Angebunden: Nassau-Katzenelnbogische Policey-Ordnung. 2. Aufl. 2 Tle. u. Reg. in 1. Ebda. 1711. Mit (gleichem) Titelholzschn. 202 S. - Ferner angebunden: Nassau-Katzenelnbogische Berg-Ordnung. 2. Aufl. Ebda. 1711. Mit (gleichem) Titelholzschn. 80 S. - Reglement, oder kleine Berg-Ordnung, im Hochfürstenthum Nassau-Sigen. Ebda. 1712. 8 S. - Textor,J. Nassauische Chronik...Wetzlar Winckler 1712. Fol. 24 S., S. 1-226 u. 239-240 (statt 240). Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., hs. Rsch. tls. beschabt, etw. gelockert, berieb. u. best.).

I. Letzte vollständige, alle Teile zusammenfassende Ausgabe. - S. 167-188 (sechster Tl.) u. Anfang d. Policey-Ordnung lose. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. Tit. mit Knickfalte. - II. Demandt 1, 293. - Zweite u. letzte Ausgabe, erstmals Herborn 1617 erschienen. Wichtige Chronik u. Genealogie des Hauses Nassau-Oranie. - Nicht kompl., fehlen die S. 227-238.

Nassau-Catzenelnbogische Gerichts und Land-Ordnung. | Bild Nr.1