Auction 133

133-781

Grandville,J.J.(d.i. J.J.J.Gerard),

Estimate: 300,00 €

Un autre monde. Paris, H. Fournier, 1844. 4°. Mit gestoch. Frontisp., 36 kolor. Holzstichtafeln und 140 Textholzstichen von Grandville. 2 nn. Bll., 295 SS. Hldrbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.

Sander 214. Brivois 41 0. Vicaire III, 132. Erste Ausgabe des bedeutendsten Spätwerks von Grandville. - Das zu seiner Zeit verkannte, erst in neuerer Zeit gewürdigte Werk enthält Grandvilles polemische Vision des utopischen Zeitalters und der zur Groteske erstarrten gesellschaftlichen Welt. - Tls. gebräunt u. tls. stockfl., Innengelenk geklebt. - Dabei:Ders. Petites Miseres de la vie Humaine. Paris, Garnier Fréses o.J. Hlwd. um 1880.

Grandville,J.J.(d.i. J.J.J.Gerard), | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid: