Auction 75
75-7749 Schmid-Reutte, Ludwig
(1863 Lech-Aschau bei Reute, Tirol - Illenau bei Offenburg, Baden 1909). Junger Mann. Brustbild nach links. Öl auf Karton. 41 x 31,5 cm. Links am Rand sign. u. bez. Verso gest. "Nachlass Prof. L. Schmid-Reutte", Klebeschild der Zürcher Kunstgesellschaft No. "31" u. gest. "Bilderhaus Wild Ulm". Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ludwig Schmid- Reutte studierte in München bei Franz von Defregger u. Ludwig von Löfftz. Er trat früh der Münchner Sezession bei. 1899 wurde er als Lehrer an die Akademie Karlsruhe gerufen. - Unten einige Schabsp. an d. äußersten Rändern. Abbildung siehe Tafelseiten