Auction 133

133-773

Gessner,S.

Estimate: 150,00 €

Gedichte. Zürich, Orell Gessner 1762. Mit rad. Titel mit Titelvign. u. 4 rad. Kopfvign. 260 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Etw. berieb.).

Leemann-van Elck 521. Rümann 325. Nichtbei Goedeke - Sehr seltene erste Ausgabe mit den schönen Vignetten von Gessner. - Etwas stockfleckig, wenige Blatt in der unteren Ecke etwas braunfleckig. - Dabei: Caraccioli, Louis-Antoine Die Sprache eines vernünftigen Mannes. Augsburg, Rieger 1767 12 Bl., 224 S. Kl.8°. Neuer Pappband. - Seltene Schrift des Philosophen, Satirikers und Moralisten Louis Antoine Caracciioli (1723-1803). Stempel auf Titel und Titel verso (etwas durchschlagend).- Teils leicht stockfleckig. - Bouterwek, Friedrich. Aesthetik. Tl.1-2 in zwei Bänden. 3. von neumen verb. Auflage. Göttingen, bei Vandenhoeck und Ruprecht, 1824-1825. Mit gestochenem Titelblatt zu Teil 1 (datiert: 1825). VIII, 278 S., 1 Bl.; VI S., 1 Bl., 343 S. Spätere Halblederbände mit rotem Rückenschild (signiert: Johannes Gerbers, Hamburg). Endgültige Fassung von einem der Hauptwerke Bouterweks (1765-1828). Eisler 74. Ziegenfuß I,140. - Henriette Bellmann. Ein Gemählde schöner Herzen. 2 Bände. Berlin, J. D. Sander, 1802 Sangmeister 24. Goedeke IV/1.479.7. Erste Ausgabe. 406 S. u. 398 S., 1 Bl. Anzeigen. Jeder Band mit 1 gestochenen Titel und 1 Vignetten. Hldrbde. d. Zt. - Zus. 4 Werke in 6 Bänden.

Gessner,S. | Bild Nr.1

Gessner,S. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: