Auction 74
74-7413 Sammlung
von 11 Bl. Graphiken von 5 versch. Künstlern, 20. Jh.
Erol Denec (1941 Istanbul). Liegende. Radierung um 1960. 24,5 x 29,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 80 Ex. - M.Jander (20. Jh.). "Bild Nr. 20" - "Bild Nr. 25". 2 Bl. farb. Aquatintaradierungen 1960 u. 1961. 33,5 x 42 bzw. 39 cm. Sign., dat., num. u. betitelt. - Jwls. eines von 100 Ex. - Jüren Kolb (20. Jh.). "Leibersumme" - "Triptychon". 2 Bl. Kaltnadelradierungen 1964. 15 x 19,5 u. 13,7 x 24,2 cm. Sign., dat., num. u. betitelt. - Jwls. eines von 100 Ex. - Etw. stockfl. - Ernst Degasperi (1927 Meran). Geflecht in Gold u. Grau im Rund. Einseitig bedrucktes Dpbl. Mit ganzs. Farblithogr. u. Bibeltext HL6, 9-10 auf Hebräisch u. Deutsch auf dem 2. Blatt 1968. Dm. 30 cm. Sign. u. mit Schriftzug u. Datum im Stein. - Künstlerzeichen Pentagramm (wohl Österreich, 1. Hälfte 20. Jh.). 5 Bl. Radierungen bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien in versch. Formaten. - Bäuerin füttert Ziege, Mädchenkopf mit Flechtfrisur, Abendstimmung an einem Fluß mit Brücke, Blick auf eine Stadt umrahmt von 2 Birken, Flußlandschaft (auf aufgewalztem China). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.