Auction 79

79-7379

Jürgens, Hermann

(1914 Heidelberg - Godramstein 1967). Nachlaß von mehr als 230 Bl. mit Entwürfen, Skizzen, Landschaften, Ansichten, Porträts, etc. in Pastell, Kohle, Blei-, Filzstift, Lithogr., Radierung, Holzschnitt in versch. Form. aus den Jahren 1937-66. Viele sign. u. dat., meist verso mit Nachlaß-St., sign. von Andrea u. Ella Jürgens. Tls. hinter Passep. geklebt. Lose u. in 7 Mappen.

Hermann Jürgens schuf nach seiner Rückkehr aus der Kriegsgefangenenschaft auch die Kirchenfenster in der Protestantischen Landeskirche, Johanneskirche Landau-Horst u. Malereien auf Glas in der Stiftskirche Landau. - Sein Nachlaß enthält auch einige Fensterentwürfe. Unter den Landschaften Ansichten aus Landau u. der Pfalz, Zuffenhausen, Tegernsee, Andalusien, Ischia, Costa Brava, Kupferbergwerk Bor in Serbien, u.a.

Jürgens, Hermann | Bild Nr.1

Jürgens, Hermann | Bild Nr.1