Auktion 133

133-732

(Blumroeder,A.F.v.).

Schätzpreis: 150,00 €

Mephistopheles im Hof-Frack und in der Blouse. Eine Reihe skizzirter Schilderungen aus dem socialen und politischen Leben der Gegenwart. 2 Bde. Lpz., Kollmann 1847. Mit 9 lithogr. Taf. VIII, 272 S.; (S. 273)-560. Hldrbde. d. Zt. (Rücken lädiert und beschabt, Ecken bestoßen).

Goedeke X, 554, 13. Rümann 1270 und 1834. Engel 1474. Hayn-Gotendorf IV, 512. - Einzige Ausgabe dieses kleinen satirischen Zeitspiegels, "worin sich die Gebrechen unserer Civilisation reflectiren". August von Blumröder (1776-1860) war bis Ende 1848 Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung und skizziert hier die Zustände im Vormärz. Die "famosen satirischen" Lithographien (H.-G.) werden von Rümann sowohl Lyser als auch Moritz Retzsch zugeschrieben. - Titel im unteren Bug mit Einriss. Titel und einige Textblätter gestempelt, Bindung teils etwas schwach. - Gebräunt und etwas fleckig.

(Blumroeder,A.F.v.). | Bild Nr.1(Blumroeder,A.F.v.). | Bild Nr.2

(Blumroeder,A.F.v.). | Bild Nr.1

(Blumroeder,A.F.v.). | Bild Nr.2

Schätzpreis:
150,00 €