Auction 79
79-7309 Vierfelderikone.
Oben links: Verklärung Christi, rechts: Gottesmutter Feodorowskaja, unten links: Gottesmutter Kasanskaja u. rechts: Die sieben Schmerzen Mariens; im vertieften Feld, auf den Seitenrändern links: der Schutzengel, rechts nicht mehr identifizierbarer Heiliger, Temperamalerei auf rechteckiger Holzplatte, Russland 19. Jh. 35,6 x 31 cm.
Mit den kyrillischen Bezeichnungen in der Darstellung. - Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Farbabplatzungen, Schrift tls. etw. verblasst.