Auktion 79
79-7306 Heiligenikone.
5 Heilige stehend, in der Mitte der Hl. Alexander Newskij, rechts daneben die Hl. Katharina u. Hl. Xenia; links die Hl. Paraskewa u. ganz links der Hl. Alexij, Metropolit von Moskau, darüber auf Wolken der segnende Christus. Temperamalerei auf rechteckiger Holzplatte, Russland 19. Jh. 35,8 x 29,7 cm.
Mit den kyrillischen Bezeichnungen der Heiligen. - Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Abplatzungen vorwiegend im oberen Teil, Schrift tls. verblasst.