Auktion 79
79-7299 Hunziker, Max
(1901 Zürich 1976). Großer Engel hält einen kl. nackten Mann in den Händen. Farb. Aquatintaradierung auf einem Prospekt für C.-F.Ramuz, Terre du Ciel bei Édition Gonin, Lausanne 1941. 21 x 17,3, Blgr. 32,5 x 25 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Auf dem gefalteten Bogen sind außer der Rad. noch der Titel, S. 26, u. Auflistung über die ersch. num. Ex. - Dazu: Ders., Volkstümlicher Einblattddruck (Engel mit Frosch). Zinkographie, 4farbige Handätzung bei Anderson & Weidmann (in Zus.arbeit m.d. Künstler) u. Trüb & Cie, Aarau. Blgr. 30 x 20 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte, verso typogr. bez.