Auction 133

133-719

(Armin,B.v.).

Estimate: 150,00 €

Goethe's Briefwechsel mit einem Kinde. 3 Bde. Bln., Dümmler 1835. Mit 3 gest. Front. u. 1 dplblgr. Aquatinta-Radierung. Hldr. d. Zt. (Gelenke stellenweise angeplatzt, VDeckel von Band I gelöst) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild.

Goed. IV/2, 471, 28a und VI, 83, 3a. Meyer 2327. Mallon 11a-c. - Erste Ausgabe. Die Frontispices zeigen Goethes Zimmer "im älterlichen Hause", das von Bettine entworfene Goethe-Denkmal sowie den Verstorbenen mit Lorbeerkranz auf dem Totenbett. Die Köln-Ansicht in Aquatintaradierung nach einer Zeichnung von C. F. Rumohr befindet sich in Teil II, Seite 98/99. Diese Ansicht ist jedoch nicht absolut detailgetreu, sondern "der launige Rumohr hat's hingekritzelt" (S. 98). Der Band III mit dem Titel Tagebuch. - Innenspiegel mit Exlibris des Frankfurter Kunst- und Büchersammlers Heinrich Stiebel (1851-1928), dessen Bibliothek in den Bestand des Historischen Museums Frankfurt überging. - Etwas gebräunt und braun- oder stockfleckig, Vorsätze leimschattig.

(Armin,B.v.). | Bild Nr.1

(Armin,B.v.). | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: