Auction 63
63-7158 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Sommerzeit II (ohne Staude links). Radierung auf Bütten mit WZ "Bekröntes Lilienwappen" 1916. Plgr. 24,5 x 19,9 cm. Mit Bleistift sign., in der Pl. monogr., dat. u. mit Text eines Volksliedes. Plgr. 24,5 x 19,9 cm. Breitrandig. Unter Passep. mont.
Beringer 181, IV (von IV). Mit dem Text "Gehe aus mein Herz und suche Freud, in dieser schönen Sommerszeit". - Prachtvoller kräftiger Abdruck des IV. Zustands. Vorzüglich erhalten.