Auction 72

72-712

Herloßsohn,C.

Vier Farben, oder die deutschen Spielkarten in ihrer symbolischen Bedeutung beschr. u. erklärt v. Susanne Rümpler, Kartenschlägerin. 2. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Taubert 1829. Mit lith. Frontisp. u. 36 altkolor., mont Spielkarten. XII S., S. (5)-345. Mod. Hldr. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., 2 kl. Fl. in den Gelenken).

Goed. X, 456,24. Vgl. Rümann 657 (EA 1828). - Von großer Seltenheit. Die Erstausgabe erschien 1828 in einer Auflage von 1500 Ex. Nicht bei Houben. - Bei den eingeklebten Spielkarten handelt es sich um die sogenannte "Schwerter-Karte", das sächsische Standardbild. Die Originalabzüge bestechen durch ihr farbfrisches Schablonenkolorit, das in dieser Qualität bei "gespielten" Karten sehr selten ist. - - OU. mit eingebunden. Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt stockfl. - With lithogr. front., XII, (8), pp. (13)-345 and 36 mounted playing-cards in contemporary hand-colouring. Modern half leather gilt title on spine. Original printed wrappers bound in. Second edition.

Herloßsohn,C. | Bild Nr.1

Herloßsohn,C. | Bild Nr.1