Auktion 82

82-7091

Reichardt, Josef

(1894 München 1962). Dinkelscherben (Landkreis Augsburg). Blick über den Ort von der Höhe. Öl auf Karton 1944. 42,5 x 33,4 cm. (Passep.-Ausschnitt). Unten rechts mit Bleistift dat. u. verso mit hs. Titel u. Datum. Verso (auf dem Passep.) mit dem Nachlaßstempl des Kreisarchivs Rastatt u. hs. Nr.

Josef Reichardt studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und unterrichtete Kunst an Gymnasien in Augsburg, Ingolstadt und München-Pasing.

Reichardt, Josef | Bild Nr.1

Reichardt, Josef | Bild Nr.1