Auction 63
63-7083 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Die Entführung. Die Darstellung ist in eine obere u. eine unt. Hälfte unterteilt u. zeigt versch. Szenen mit Konstanze, Osmin, Bionda, Selim Pascha, Pedrillo u.a. Radierung auf Zanders Bütten zu "Die Entführung aus dem Serail" 1922. Ca. 22 x 31,5 cm. Sign., num. u. mit der Remarque ein Blatt mit dem Namen W.A.Mozart umgeben von Lorbeerkränzen, daneben eine brennende Schale.
Muschler 177. Lt. Muschler sind die Abzüge fast durchweg zweifarbig, hier vorliegend ein seltener einfarbiger Druck. - Eines von 150 Ex. - Im äußeren w. Rd. etw. angestaubt, tls. stellenw. etw. stockfl., li. Randeinriß.