Auktion 78
78-7044 Buss, Bernhard
(1899 Moudon - Pforzheim 1991). Landschaft mit Häusern. Wachskreide u. schwarzer Zeichenstift, 1976. 47 x 61 cm. Re. unten sign. "B.H. Buss 76". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Bernhard Buss studierte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim u.a. bei Julius Müller- Salem (1865- 1946), welcher der Eutinger Künstlerkolonie angehörte.