Auktion Dezember 2017:

  Auktion 2017

2017-70

Luther,M.

Schätzpreis: 360,00 €  |  Zuschlag: 280,00 €

Der Ander Teil aller deudscher Bucher und Schrifften... Zum funfftenmal gedruckt... Jena, Rebarts Erben 1585. Fol. Mit Titelholzschn. u. 1 Textholzschn. 8 nn. Bl., 524 (recte: 504) num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. fl., tls. kl. Ausrisse, Schließen nur fragment. vorhanden).

VD 16, L 3394. - Fünfter Druck von Band 2 der achtbändigen Jenaer Gesamtausgabe. - Der Titelholzschnitt, von Nagler (Monogr. I, 519, 11) Adam Fuchs zugeschrieben, zeigt Friedrich den Weisen und Luther vor dem Gekreuzigten knieend. Der mehr als die Blatthälfte einnehmende Textholzschnitt von Roddelstedt (Nagler IV, 2967, 14) zeigt die drei sächsischen Herzöge. - Tls. leicht fleckig bzw. schwach gebräunt, gegen Ende leicht wasserrandig. Einige An- und Unterstreichungen, vereinzelt Marginalien von alter Hand.

Luther,M. | Bild Nr.1Luther,M. | Bild Nr.2

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
360,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
360,00 €

Verkauft für:
280,00 €