Auktion 102:

  Auktion 102

102-70

Boccaccio,G.

Schätzpreis: 3.600,00 €  |  Rückpreis: 2.400,00 €

Ein Schoene Cronica oder Hystoribuch von den furnaemlichsten Weybern so von Adams zeyten geweszt... Augsburg, Haynrich Stayner 1541. Fol. Mit Titelholzschn. (laienhaft koloriert) und 79 (1 fast ganzs.) Textholzschn. von Hans Burgkmair u. Leonard Schäufflein. 6 nn. Bl., Bl. 1-81, 83-90 (fehlt Bl. 82). - Angeb.: Petrarca,F. De Rebus Memorandis. Gedenckbuch aller der Handlungen... Ebda. 1541. Mit ankolor. Titelholzschn. u. 14 (davon 6 laienhaft von älterer Hand koloriert) Holzschn. von Hans Weiditz u.a. 8 nn. Bl., 96 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Tls. etw. berieb. u. beschabt).

Beide Werke durchgehend etw. gebräunt. Titelblatt kl. Randabriß im re. w. Rand u. unten kl. Einriß im unteren Rand. Die Holzschnitte sind tls. durch die laienhafte Kolorierung etw. übermalt. - II: Blatt 20 mit Randabriß im w. rechten Rand. - Beide Werke sehr selten. - 19th cent. half leather (somewhat rubbed and bumped). Both works browned. The woodcuts partly amateurishly drawn over. Very rare.

Boccaccio,G. | Bild Nr.1Boccaccio,G. | Bild Nr.2Boccaccio,G. | Bild Nr.3

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Boccaccio,G. | Bild Nr.2

Boccaccio,G. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
3.600,00 €

Rückpreis:
2.400,00 €

Jetzt kaufen: