Auction 133

133-693

Albon,C.C.F.d.

Estimate: 100,00 €

Discours sur l'Histoire, le gouvernement, les usages, la littérature & les Arts, de plusieurs nation de l'Europe. 4 Bände. Genf & Paris, Moutard 1782, Leder der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung.

Brunet VI, 23098. Cioranescu 7477. - Hauptwerk des Comte de Albon (1753-1789), Fürst von Yvetot in der Normandie, Historiker und Staatswissenschaftler; Anhänger der Lehren Quesnays, über den in Pierer's Universal-Lexikon zu lesen ist: ein Sonderling, der Mehreres über den Staat, Gespräche u. dgl. schrieb, sich aber damit viel Feinde machte; das Merkwürdigste ist: Discours sur divers gouvernements de l'Europe. - Gelenke wurmspurig, etwas beschabt und bestoßen, innen nur minimal gebräunt.

Albon,C.C.F.d. | Bild Nr.1

Albon,C.C.F.d. | Bild Nr.1

Estimate:
100,00 €

Your bid: