Auction 75
75-6915 Ammon, K.
(Ende 19. Jh., wohl Nürnberg). Bäuerliches Anwesen mit Scheune an einem Teich. Aquarell 1896. Blgr. 28 x 19,5 cm. Sign. u. dat. Auf Karton aufgezogen. - Dazu: "Bavaria sei's Panier!". Studenten-Wappen. Aquarell. Tuschzeichn. v. Wotan, wohl Nbg. 1.H. 20. Jh. 18 x 15 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. - A. Rebhan (20. Jh., Franken). Fränkischer Bauernhof. Öl auf Lwd. 30 x 46 cm. Sign. - Anonym. Friedrich der Große. Brustbild im Oval, in Uniform mit Orden u. Stock. Gouache auf Elfenbein. Ca. 8,5 x 6,5 cm. Unter Glas im schwarzen Holzrähmchen (nicht ausgerahmt). - Hans Röhm (1877 Nürnberg - München 1956). Die Pest als Tod reitet auf einer Schindmähre übers Land. Kaltnadelradierung. 18 x 17 cm. Sign. - Etw. stockfl. - Dazu: Ders., 2 Bl. sign. Kaltnadelrad. - Männl. Akt mit Gerte u. 2 Pferden. 14 x 19,7 cm. Num. u. mit dem Namenszug in der Platte. - Vereinz. stockfl., tls. randrissig. - St. Martin. 32,5 x 42,2 cm.
Stockfl., ob. knapp beschn. - Beiliegen: Konvolut von 39 Bl. zum Thema Typographie und Druck in versch. Techniken u. Formaten, 1881-1935. Meist Fol. Enthält u.a. Plakate, Urkunden u. Kalenderblätter. - Vorhanden: Diplom Photographischer Club Frankfurt am Main. - 3 Bl. der Büchergilde Gutenberg. - Plakatkunstausstellung des Vereins für Kunstpflege Dresden. - Internationale Zeitungsaustellung in Ffm. 1906. - 16 Bl. Kalender aus den Jahren 1881-1935. - Angestaubt, tls. mit Rissen u. Knicken, tls. braunfl. Tls. mit Fehlst. Zus. 47 Bl.